Столичные власти выделят гранты предпринимателям, решившим строить и развивать так называемые городские вертикальные фермы. Экотехнологии позволяют выращивать в условиях мегаполиса салаты, базилик, петрушку и даже ягоды, овощи и фрукты. Но зачем это вообще нужно Москве, если в Подмосковье и соседних регионах полно традиционных фермерских хозяйств?

Вертикальные фермы в России пока можно пересчитать по пальцам, но за ними будущее, утверждают эксперты. В Москве, к примеру, их уже больше десятка. На языке дачников они представляют собой многоуровневые теплицы, но с современной «начинкой». Зелень в них выращивается гидропонным методом — без пестицидов и ядохимикатов. По словам агрономов, в них нет нужды, так как в стерильных условиях сорняки и вредители не живут. Используются только органические удобрения. Воздух и вода к растениям поступают через многоступенчатую систему очистки и фильтрации. Светом они»питаются» от светодиодных фитоламп, имитирующих солнечные лучи. В таких условиях все прекрасно растет и зимой и летом, ночью и днем. Не страшны и заморозки, кислотные дожди, ветер и другие напасти погоды. А главное, урожай с каждого «квадрата» в разы больше, чем в обычных теплицах.

Удобнее и логистика — производство и фасовка организованы в одном месте, поэтому доставить до прилавка или в ресторан свежую зелень можно за несколько часов. Сооснователь компании «Местные корни» Игорь Интрилигатор рассказал «РГ», что свою сити-ферму они запустили в 2018 году: «Проверенных материалов на русском языке тогда было ничтожно мало. Пришлось учиться на собственных ошибках». Сейчас сити-ферма выращивает редкие съедобные цветы и листья, зелень, салаты, базилик и другие пряные травы. По словам Игоря, каждый месяц реализуют около двух тонн продукции. Заказывают ее сетевые магазины, рестораны и дарк китчены (формат общепита, работающего только на доставку). «Планируем подать заявку на грант. Он позволит расширить ассортимент и снизить себестоимость продукции, — говорит Интрилигатор. — Условия адекватные, получить грант реально».