Козья ферма на 200 голов начала работать в деревне Щельпино округа Воскресенск. Ее построили за счет господдержки. В крестьянском хозяйстве возвели новый корпус, где поселились первые 48 коз, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Подмосковья.

В следующем году планируется построить модульный блок для переработки молока, к 2028 году поголовье вырастет почти в 5 раз.

В новом помещении предусмотрены выгульные крытые площадки с передвижным доильным аппаратом. После выхода на полную мощность на ферме будут производить более 89 тонн козьего молока в год. Из него будут делать пастеризованное молоко, термостатный йогурт, кефир, творог и сметану.

В проект планируется инвестировать 30,5 млн рублей, часть которых – собственные средства хозяйства.

Крестьянское (фермерское) хозяйство Федоровой Тамары Александровны – предприятие, которое работает с 2019 года и специализируется на производстве козьего молока и разведении коз зааненской породы.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что сельскому хозяйству в регионе уделяют особенное внимание. Он подчеркивал, что важна прозрачность при выделении фермерам участков по программе «Подмосковные 10 гектаров». Кроме того, в область важно привлекать опытных фермеров