Министры сельского хозяйства стран G7 в воскресенье подтвердили важность зерновой сделки и выразили поддержку ее продлению и расширению. Об этом говорится в заявлении по итогам переговоров, прошедших 22-23 апреля в японском городе Миядзаки.

«Мы осознаем важность «черноморской зерновой инициативы», осуществленной при посредничестве Турции. В этой связи мы выражаем нашу решительную поддержку ее продления, полного исполнения и расширения», — следует из коммюнике, цитату из которого приводит РИА Новости.

Также представители стран «Большой семерки» подчеркнули необходимость минимизации негативных последствий украинского конфликта в развивающихся странах.

Соглашение, о котором идет речь, заключили в Стамбуле в июле прошлого года. Документ предполагал создание коридора для вывоза зерна из Украины, а также снятие ограничений на экспорт российского продовольствия и удобрений. Сторонами подписания наряду с РФ стали ООН и Турция, а также отдельно Украина, ООН и Турция.

Конец «зерновой сделки», которая в последний раз была продлена на 60 дней вместо обычных 120, приходится на 18 мая.

Ранее постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что российская сторона не видит прогресса в реализации своих интересов в рамках «зерновой сделки». Так, российский экспорт зерна и удобрений так и не разблокирован, хотя к решению этого вопроса подключился даже генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.