В Госдуме был принят в первом чтении законопроект, направленный на поддержку отечественного семеноводства. Целью документа является создание комплексного регулирования вопросов в области селекции семян. В приоритетном порядке будут поддерживать российских юрлиц и граждан РФ, осуществляющих селекцию на территории РФ сортов и гибридов семян. Это не касается случаев их ввоза на территорию России. Документ позволит стимулировать развитие отечественного семеноводства и будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности. Ввоз в РФ семян сельскохозяйственных растений допускается в случае, если на такие семена получено заключение научной организации.

Данная норма «послужит увеличению на рынке отечественного семенного материала высокого качества с заданными характеристиками, необходимыми для получения гарантированного урожая», считают авторы документа во главе с вице-спикером ГД Алексеем Гордеевым.

Документ в целом позволит стимулировать развитие отечественного семеноводства и будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности. Согласно законопроекту, ввоз в РФ семян сельскохозяйственных растений допускается в случае, если на такие семена получено заключение научной организации.

Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Надежда Школкина («Единая Россия») подчеркнула, что пожелания отрасли были услышаны, и в законе предусмотрены, в частности, семеноводческие зоны. Вместе с тем, по мнению отраслевого сообщества, необходимо еще раз обратить внимание на административные барьеры в области семеноводства и количество платных услуг, чтобы «максимально избежать ситуации, когда одной рукой государство дает деньги, а другой в виде разных услуг забирает», добавила депутат.»