Картофель нельзя назвать прихотливым растением. Эта культура, которая умеет хорошо приспосабливаться к почвенным условиям. Однако, он остро реагирует на уплотнение и переувлажнение почвы. Задача подготовки почвы состоит в том, чтобы обеспечить благоприятные условия для роста и развития растения, а также обеспечить оптимальный питательный и водно-воздушный режимы.

Готовим почву

Агротехнические операции должны быть направлены на обеспечение для развития картофеля оптимальной структуры пахотного слоя.

С целью повышения качества урожая в последние годы набирает популярность применения систем сепарации гребней для обеспечения свободы пахотного слоя от комьев и камней.

Основные мероприятия предпосадочной обработки почвы включают:

  • Измельчение и заделку стерни предшественника в почву;
  • Соблюдение севооборотов, исключать посадку близкородственных культур, а также ежегодную посадку картофелю;
  • Внесение исключительно минеральных удобрений, так внесение органических повышает опасность засоренности поля сорными растениями;
  • Химическую борьбу с сорняками;
  • Вспашку (на тяжелых почвах с осени, на легких с весны);
  • Нарезка пред посадочных гребней (весной с целью быстрого прогрева);
  • Проведение пред посадочное боронование и культивацию.

Вышеперечисленные мероприятия не стоит проводить по шаблону, так как любому земледельцу необходимо учитывать почвенно-климатические условия региона и климат каждого года.

Сажают картофель весной, а вот подготовкой почвы следует заняться уже осенью: очистить от пожнивных остатков предшественника методом дискования, заняться глубоким рыхлением на глубину до метра – в зависимости от структуры почвы и лущением почвы.

Посадка картофеля

Урожай картофеля напрямую зависит от продуктивности каждого главного стебля на каждом отдельном растении. Учитывая среднюю массу посадочных клубней, а также их размер, площадь питания растений варьируется от 0,13 до 0,27 м2, а кол-во растений составляет от 43 до 59 тыс. растений.

Как удобрять?

Картофель является требовательной культурой к содержанию элементов питания в почве. Для высоких показателей урожая и его качества очень важно обеспечить доступное для картофеля содержание элементов питания в пахотном слое. При планировании урожайности стоит учитывать вынос элементов питания картофелем, восполняя тот объем элементов, в которых нуждается картофель при наличии результатов агрохимического анализа.

В последнее время на производстве исключают внесение навоза, так как использование навоза провоцирует изобилие роста сорных растений и вспышки эпифитотия в посевах картофеля.

Элементы питания на прямую влияют на качественные и количественные показатели картофеля

Боремся с сорняками. Применение гербицидов

Широкорядная культура картофеля, имеет очень низкую конкурентоспособность на ранних фазах развития до смыкания ботвы в рядках, что приводит к подавлению роста и развитию культуры. В фазе всходов наличие уже 4-6 сорняков на м2 или 5-6% засоренной площади, без мероприятий по борьбе с сорняками снижает урожайность до 80%. Так же необходимость борьбы с сорняками обуславливается и потому, что среди сорняков есть промежуточные хозяева, несущие в себе возбудителей патогенов картофеля. В поздних сроках засорения, как правило в фазу вызревания, затрудняется уборочная кампания с/х техникой.

По видам борьбы существуют два способа: механический и химический способ.

Механический способ борьбы начинается с культиваций поля и создания возвышенных гребней. Однако не на всех видах почвы удается бороться с сорняками механическим путем. Для борьбы с сорняками используют плоскорезный окучник, крутящиеся мотыги, рядковые фрезы, мотыги с окучивающими лапами, скребцы окучники и т.п.

При химическом способе борьбы применяют следующие сроки внесения гербицидов:

  • Довсходовый;
  • Послевсходовый в фазу всходов 6-9%;
  • Послевсходовая обработка, когда высота картофеля достигает до 20 см.

При первых двух сроках внесения применяются почвенные гербициды на основе просульфокарба и метрибузина. После всходов применяются гербициды селективного действия через листья на основе метрибузина, МЦПА, римсульфорона.

При использовании гербицидов нужно сделать перерыв для сокращения полива картофеля на 4-5 дней. Так же при повышении качества использования гербицидов необходимо учитывать исправность техники и чистоту баков опрыскивателя.

На последней фазе развития картофеля, перед уборкой, используются гербициды контактного действия на основе диквата в качестве десикации, для ускорения периода вызревания. Это актуально в регионах с влажным климатом, где культура не успевает вызревать к моменту уборки.

Уборка урожая

При уборке картофеля важно учитывать минимизацию потерь и повреждения клубней. Поздние сорта картофеля, за исключением ранних убирают уже с полным вызреванием кожуры клубней. Применение комплекса техники. Необходимо учитывать резерв техники и проработку запасных путей на случай ее поломки. Так как погодные условия ближе к осени ухудшаются, уборочная компания должна быть произведена в сжатые сроки. К благоприятным условиям уборки относится малая вероятность атмосферных осадков. Температура воздуха и почвы не должна быть ниже 10° С. Влажность почвы не должна превышать 70% от влагоемкости почвы. Картофель убирается с помощью копателя или картофелеуборочными комбайнами.

Хранение картофеля

Перед закладкой в хранилище картофель должен пройти инспекцию. Инспекция заключается в наличии приемного бункера, системы транспортеров, где находятся работники, которые контролируют отсутствие лишней земли и пожнивных остатков. Потом картофель попадает в сортировочный бункер, где он распределяется по фракциям, отделяется лишние остатки, и далее картофель попадает в хранилище.

Первые 10-15 дней у картофеля идет лечебный период. В этот период поддерживается высокая температура и происходит постоянный обдув навала изнутри благодаря воздушным рукавам, проходящим по полу хранилища. При уборке картофель может быть поврежден, если его заложить на хранение в таком виде и не пройти лечение, то картофель среди зимы сгниет, что приведет к большим потерям. Температура при лечении картофеля составляет 10-15 градусов.

После лечебного периода происходит плановое снижение температуры в хранилище. Поддерживается обдув, и каждый день идет снижение температуры, пока она не составит 0-2 градуса. Образуется пробковый слой на местах повреждений. В течение периода хранения идет контроль температурного режима и уровня кислорода. Содержание углекислого газа не должно превышать больше 50 ppm.
Если идет повышение, то проводится проветривание. Если не произвести проветривание, то произойдет активация патогенных болезней картофеля.