Уборка урожая в Московской области в самом разгаре. Но еще не все жители подмосковья успели выкопать картофель. О том, как правильно копать картофель и обработать почву после профконсультант специалист-агроном Агрохозяйства «Лихачёво».

Как понять, что картофель дозрел?

Как только заметили, что нижние листья растения картофеля начали осветляться и желтеть – готовимся к уборке через 3 недели. Начало полегания и усыхания ботвы говорит о том, что питательные вещества из ботвы переходят в клубни, созревание заканчивается. При естественном полегании и усыхании ботвы картофель готов к уборке. Выкапываем «тестовый» клубень. Если кожура окрепла и огрубела, а не лохмотьями, как у молодого, значит, пора выкапывать урожай.

Чем опасна ранняя уборка картофеля?

Ранняя уборка недозревшего картофеля хороша для потребления молодой картошечки сразу в пищу. Для хранения пригоден дозревший картофель с плотной кожурой, без повреждений.

Нужно ли обработать почву после выкапывания картофеля?

Целью обработки почвы под картофель является создание рыхлой, влаго- воздухопроницаемой структуры почвы, объёмного гребня в зоне клубнеобразования, равномерного распределения удобрений, уничтожения сорных растений. Способ и необходимость обработки почвы после выкапывания картофеля зависит от того, какая культура будет размещена на этом поле в севообороте. Как уточняют специалисты, желательно возвращать картофель на это поле не ранее, чем на 4-й год. Допускается его возвращение на прежнее место через 2-3 года при условии использования наиболее эффективных предшественников и проведения полного объема защитных мероприятий.

Лучший предшественник для картофеля – сидеральный пар донника — измельчение и заделка донника на глубину 25-30 см. Запаханный донник способен значительно увеличить содержание гумуса в почве. Прекрасные предшественники также зерновые, зернобобовые и однолетние травы. Эти культуры создают оптимальные условия для обеспечения картофеля элементами питания, улучшают водно-воздушный режим почвы, снижают в ней запас инфекции и число вредных насекомых.

Рекомендуется избегать в качестве предшественников свеклу, морковь и капусту, поскольку они усиливают поражение клубней паршой обыкновенной и ризоктониозом.

Для роста одной тонны клубней картофель выносит из почвы азота 5-6 кг, фосфора – 1,5-2 кг, калия – 7-10 кг, под осеннюю вспашку для урожая следующего года нужно внести треть калийных и фосфорных минеральных удобрений (хлористый калий, калимагнезия, фосфоритная мука), оставшиеся две трети внести при посадке весной.

Необходимо вносить 20-60 т/га (от 200 до 600 кг на сотку в зависимости от плодородия почвы) органических удобрений с осени или под предшествующую культуру. Весеннее внесение органических удобрений, особенно на суглинистых почвах, приводит к переуплотнению почвы. Лучшими формами органических удобрений под картофель являются хорошо перепревший соломистый навоз и торфонавозные компосты, которые способствуют увеличению запасов гумуса в почве. Обязательные требования при внесении любых видов органических удобрений – равномерность их распределения по поверхности поля и быстрая заделка в почву в течение 3-5 часов после разбрасывания.

До какого времени необходимо выкопать картофель?

Уборка картофеля должна быть завершена до наступления среднесуточной температуры воздуха не ниже +5°С, почвы – не ниже +8°С. При температуре воздуха ниже +5°С повреждения на клубнях не залечиваются, что приводит к значительным потерям картофеля при хранении. Погоду выбирать сухую, без дождей.

Добавим, что, по прогнозу синоптиков, уже на этих выходных температура может опуститься до +8°С.