В 2022 году российский АПК, в отличие от многих отраслей, показал внушительный рост в 10,2%, прежде всего за счет рекордного урожая зерна в 153,8 млн тонн. Но агробизнес столкнулся с новыми вызовами, преодолевать которые придется непросто и не один год.

Весной 2022 года стало очевидно, что импортозамещением средств производства теперь придется заняться в ускоренном темпе. Своей сельхозтехники чуть больше половины, да и в той комплектующие западные. В генетике показатели близки к нулевым. Нет своих заквасок для сметаны, упаковки для молока, оболочек для колбасы и многого другого.

К этому добавились скрытые санкции на экспорт зерна и удобрений, проблемы с расчетами, страховками, фрахтом.

Но запас прочности, наработанный за 15-20 лет, и экстренные меры правительства позволили пройти год без потерь. В 2022 году на АПК было выделено беспрецедентных 0,5 трлн рублей. Экспорт продовольствия оказался рекордным (40 млрд долларов), Россия осталась мировым лидером по поставкам пшеницы и нетто-экспортером продовольствия.

За несколько месяцев западной технике отчасти нашли замену в Китае и Индии. Одни комплектующие учимся делать сами, другие завозим через третьи страны. А чтобы подтолкнуть свое семеноводство, решили квотировать импорт семян из недружественных стран и перетряхнули всю работу с наукой и бизнесом.