Производство тепличных овощей в России увеличилось на 10% с начала года, их было выращено уже более 216 тысяч тонн, говорится в сообщении Минсельхоза.

Самообеспеченность овощами в России ежегодно растет… Большой вклад в общие показатели вносит тепличное производство, которое регулярно обновляет рекорды. Так, с начала года в зимних теплицах выращено уже 216,3 тысячи тонн овощей, что на 10% больше показателя за тот же период годом ранее», — говорится на сайте министерства.

Уточняется, что в том числе урожай тепличных огурцов составил 133,6 тысячи тонн (+8,6%), а томатов – 77,8 тысячи (+11,8%).

Минсельхоз также назвал развитие овощеводства закрытого грунта одним из приоритетных направлений своей работы. Для предприятий отрасли предусмотрены льготные инвестиционные кредиты и «стимулирующие» субсидии, кроме того, предприятия Дальнего Востока смогут получить компенсацию части затрат на строительство теплиц, указывает он.

Такие меры должны помочь круглогодично обеспечивать граждан свежими овощами и снизить зависимость от импорта в межсезонье, подчёркивает Минсельхоз.

По данным министерства, в настоящее время недостающий объем овощей зимой компенсируется за счет импорта. Основные каналы импорта — Египет (22% в общем объеме с начала года), Китай (15,8%), Турция (12,3%), Израиль (9,8%) и Азербайджан (8,8%).