Специалисты центра компетенций Московской области в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров проводят занятия в «Школе фермеров». Шестой поток обучения собрал 56 слушателей, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«На лекциях учат разрабатывать бизнес-планы по созданию и развитию собственного хозяйства. Специалисты рассказывают об особенностях правового регулирования при выдаче земельных участков в собственность и в аренду и раскрывают очень много нюансов, которые помогают фермерам не совершать ошибок при старте своего бизнеса», — рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов.

В этом году было проведено 6 занятий в «Школе фермера», из них 3 в Коломне и 3 на базе Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева в Москве.

В «Школе фермеров» три направления подготовки – растениеводство, животноводство и пчеловодство. По окончании учебы выпускникам вручают диплом государственного образца о профессиональной переподготовке.

Это федеральный образовательный проект, разработанный совместно с Россельхозбанком на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что объем используемых сельхозземель на территории региона планируют довести до 950 тыс. га до конца 2022 года.

«Мы стараемся ввести в оборот все наши сельскохозяйственные земли. Напомню, что в 2014 году работало менее 500 тыс. га», — сказал глава региона.