В Московской области сертифицированы два новых производителя органической продукции. Они стали восьмым и девятым сертифицированными производителями подобной продукции в регионе, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«Роскачество сертифицировало двух новых производителей органической продукции в Подмосковье. Это крестьянское (фермерское) хозяйство «Ягодный берег» из городского округа Егорьевск, которое производит малину, и ООО «Дивеевский хлеб» из городского округа Подольск, которое печет несколько видов хлеба и кондитерских изделий», — сообщил зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Владислава Мурашова, в регионе производится органическая мясная продукция, чайные напитки, молочная продукция, кофе, крепкий алкоголь, а также продукция растениеводства.

Он добавил, что сертификат производителя органической продукции способствует формированию положительного имиджа компании и увеличению интереса к ее продукции. Также статус повышает эффективность участия предприятия в профильных выставках.

В Московской области также действует госпрограмма «Сельское хозяйство Подмосковья», в рамках которой за счет средств бюджета области производители органической продукции могут получить субсидию на производство молока.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поставил задачу предоставлять землю сельхозпроизводителям быстро и без бюрократической волокиты. Одна из задач Московской области – ввести в текущем году в оборот 40 тыс. га сельхозземли.

Воробьев подчеркивал, что важна прозрачность при выделении фермерам участков по программе «Подмосковные 10 гектаров». Кроме того, в область важно привлекать опытных фермеров.