Международные чиновники прогнозируют рост числа голодающих в мире из-за украинского конфликта. Хотя фактор ограничения морских поставок украинского зерна уже теряет свою значимость, поскольку вывоз фуража из Украины постепенно увеличивается. Германия расширяет возможности контейнерных перевозок украинского зерна.

И президент Турции Эрдоган не оставляет попыток согласовать морской зерновой коридор с российскими и украинскими властями. И хотя мировые цены на пшеницу держатся на высоком уровне, глобальный индекс продовольственных цен уже пошел вниз благодаря снижению цен на сахар и молоко.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что проведет на этой неделе переговоры с президентами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. Темой консультаций станет проект создания безопасного коридора для экспорта украинской сельхозпродукции по морю. По словам Эрдогана, у Турции нет каких-либо проблем с зерновыми, поскольку на складах страны есть около 5 млн т пшеницы, но власти Турции хотели бы увеличить эти запасы.

Достоверных данных о величине и структуре зерновых запасов Украины пока нет. Но многие эксперты уверены, что пригодная в пищу пшеница в основном была вывезена из страны еще до начала конфликта. И теперь на складах хранится главным образом фуражное зерно, которое используется для приготовления кормов животноводческих предприятий Европы. И это фуражное зерно уже вывозится из страны по альтернативным маршрутам.

Так, в понедельник одна первая партия украинской фуражной кукурузы прибыла в Испанию, где она поступит на заводы по производству корма для скота. Украинская кукуруза была доставлена грузовиками транспорта от границы Украины с Румынией и Польшей в польский порт Свиноуйсьце для погрузки на судно, которое и отправилось в испанскую Галисию.

Киевские чиновники подтверждают, что сухопутные зерновые маршруты уже функционируют. Вывоз зерна идет через Польшу и Румынию, сообщил замглавы украинского МИДа Дмитрий Сенник. По его словам, проложенные маршруты «не идеальны, потому что создают определенные заторы». Киев тем временем ведет переговоры со странами Прибалтики о прокладке третьего коридора для экспорта зерна, рассказал Сенник агентству Reuters.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москва гарантирует беспрепятственный проход судов с украинским зерном, если Киев разминирует свои порты, и может обеспечить вывоз товара через подконтрольные РФ порты, такие как Бердянск и Мариуполь. Украина, по его словам, также может экспортировать зерно по суше, а самым логичным маршрутом является Белоруссия, с которой, однако, придется снять западные санкции. Путин также напомнил, что проблемы на мировом рынке продовольствия начались еще в феврале 2020 года. Он назвал блефом заявления о якобы осуществляемой Россией блокировке зерна в украинских портах.