Москва временно не будет экспортировать пшеницу. Вместе с Россией продукцию на внешние рынки может не поставить и Украина. И тогда голод грозит многим крупным странам. От этого во многих странах обострятся проблемы со снабжением. Организация Объединенных Наций (ООН) опасается катастрофического сценария.

Запрет, введенный в России на экспорт пшеницы, обострит проблемы пищевой промышленности во многих странах мира. В то время как Европа по большей части сама снабжает себя зерном, таким странам, как Египет и государства экваториальной Африки, грозят серьезные проблемы. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш говорит об опасности возникновения «урагана голода».

А вот в других странах, сильно зависящих от импорта пшеницы из России, ситуация с доступностью продовольствия может обостриться. Вместе с Украиной российские аграрные предприятия производят треть выращиваемой в мире пшеницы. Самыми большими ее экспортерами являются страны Северной и Центральной Африки, а также Индонезия и Китай.

По данным ООН, 45 африканских бедных стран и многие беднейшие страны в других регионах мира импортируют зерно в основном как раз из Украины и России. «Мы должны сделать все, чтобы предотвратить ураган голода и крах глобальной продовольственной системы», — сказал генеральный секретарь ООН Гутерриш.

Зависимость от русской пшеницы

ООН опасается, что из-за ситуации на Украине во всех странах мира могут резко возрасти цены на продовольствие и корма. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (FAO) предсказывает рост цен на уровне от 8 до 20 %. Это будет иметь фатальные последствия для крупных стран-импортеров пшеницы.

Такие аграрные экономисты, как Матин Квайм (Matin Qaim) из Боннского университета, опасаются, что число голодающих из-за приостановки российского экспорта может возрасти по всему миру на 100 миллионов человек. Ведь и до спецоперации российских войск на Украине продовольственная ситуация во многих бедных странах была экстремально напряженной.

Так, ООН опасается дальнейшего усиления голода в объятом гражданской войной Йемене. Самый опасный период там может начаться во второй половине года, тогда и ныне тяжелая ситуация там может еще более обостриться, — считают в FAO. Йемен — страна с населением в 25 миллионов жителей, а в отчаянное положение там могут попасть 19 миллионов человек. Беда в том, что их минимальную потребность в продовольствии уже нельзя будет покрыть.

Протесты в Турции из-за повышения цен

После начала войны на Украине глава турецкого государства Реджеп Эрдоган старается поддерживать связь с обеими сторонами. Это выражается не только в том, что турецкое правительство до сих пор не ввело никаких санкций против России. Об альтернативе для русской пшеницы в Анкаре сейчас не говорит никто: скорее всего, этой альтернативы нет.

При этом последствия недопоставок и повышения цен крайне негативны. Еще до начала войны на Украине инфляция в Турции составляла 53 %, и национальная валюта продолжает обесцениваться. Проблемы с продовольствием еще больше обострят обстановку.

Уже сейчас происходят протесты граждан из-за высоких цен, прежде всего в социальных сетях. Оппозиция критикует правительство за то, что то в импорте пшеницы слишком положилось на Россию.

Матиас Брюггман (Mathias Brüggmann), Берт Фрёдхоф (Bert Fröndhoff), Озан Демиркан (Ozan Demircan), Вольфганг Дрекслер (Wolfgang Drechsler)